Прибыл после суда на принудительные работы, заработал поощрение, а после взыскание

Я первоход ст 111 ч 2 п з

Срок 3 года.... В колонии было 1 поощрение, 0 взысканий...хорошая характеристика..... По истечению 1/3 срока подал на принудительные работы..... Прибыл после суда на принудительные работы, заработал поощрение, а после взыскание..... Подача на удо 5 июля.... Каковы шансы пройти удо?

, Станислав, г. Новосибирск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Строить прогнозы — дело неблагодарное, но в целом, с учетом того, что имеется взыскание, оценить Ваши шансы на условно-досрочное освобождение как высокие проблематично.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

У вас получается 2 поощрения и одно взыскание, причем последним идет взыскание. Плюс Вам уже применили ст. 80 УК РФ, то есть один раз уже смягчили Ваше положение.

Пообщайтесь с администрацией исправительного центра, узнайте их позицию, поддержат ли они Ваше ходатайство об условно-досрочном освобождении (потому что суд учитывает мнение учреждения, где Вы отбываете наказание) и определяйтесь, подавать ли его.