Как уже писал выше, не помню оплатил займ или нет

Здравствуйте. 20 лет назад брал займ в банке Русский стандарт. Уже не помню чем все закончилось, все это время с их стороны не было никаких движений. Два дня назад, судебные приставы сняли деньги с карты. Как уже писал выше, не помню оплатил займ или нет. Вопрос такой, есть ли срок давности по кредиту и чьо делать с данной ситуацией.?

, Виктор, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На основании чего сняли известно?

На сайте ФССП смотрели наличие ИП?

Там должно быть указано на основании чего возбуждено ИП- судебный приказ или исполнительный лист

Если это приказ,

 то надо подавать заявление об отмене судебного приказа по основаниям ст. 128-129 ГПК РФ

В частности:

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если прошло более 10 дней дней, то надо будет подавать заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).

Вопрос такой, есть ли срок давности по кредиту

 Он есть, но тут дело в том, что понятие срока исковой давности применяется при рассмотрении дела в суде в порядке искового производства.

При вынесении судебного приказа, стороны в суд не вызываются, и заявить о сроке ответчик не может, а суд сам этот срок применить не вправе (ст. 199 ГК РФ)

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Поэтому скорее всего это был приказ, который можно отменить, но нужны Ваши уточнения по этому вопросу

Проверить, какой документ послужил основанием для возбуждения ИП можно здесь:

 https://fssp.gov.ru/iss/ip

А дальше уже надо пытаться отменить приказ (скорее всего это был приказ), подачей возражений на него.

При этом, в силу п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62, Вы не обязаны в возражениях указывать почему не согласны с приказом.

Для его отмены хватит самого факта возражений

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_209705/b6b11e0acc82ca5fb83dcfe3842ee3b0f5239751/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

20 лет назад брал займ в банке Русский стандарт.

 Нужно смотреть график платежа, по данному кредиту.

По общему правилу течение срока исковой Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

К ним применяется общий срок исковой давности — 3 года.

Таким образом, говорить о применении срока исковой давности ко всему кредиту можно если с момента последнего платежа согласно графика прошло более 3 лет.

Применить последствия пропуска срока исковой давности можно только по Вашему заявлению, на что указано в ст. 199 ГК РФ.

Суд по собственной инициативе его не применяет.

Два дня назад, судебные приставы сняли деньги с карты.

 И тут нужно изначально обращаться в отдел ФССП для понимания основания списания денежных средств.

Вероятнее всего, учитывая ст. 121, 122 ГПК РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

был вынесен судебный приказ, который Вы по каким-то причинам не получали.

Он могу быть не направлен по Вашему месту жительства, например, по причине перемене места проживания.

Эти моменты изначально следует выяснить в службе судебных приставов.

Если действительно был судебный приказ и он получен не был — следует обратиться в суд за его получением и подачей возражения о порядке его исполнения.

Свои возражения Вы можете основывать в том числе и на пропуске срока исковой давности, а также указать, что не согласны с суммой задолженности.

Кроме того, Вам нужно будет восстановить пропущенный срок обращения в суд, который составляет 10 дней  с момент получения судебного приказа (вероятнее всего он мог быть направлен по известному адресу места жительства и вернулся в суд за истечением срока его хранения).

Как отмечено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.