1 часть 3, отбывает срок с ноября 2022 года?

Здравствуйте,скажите может ли осуждённый получить удо?и как?и через сколько?если отбывает срок в колонии строго режима Ст 228.1 часть 3, отбывает срок с ноября 2022 года?

, Кристина Давыдова, г. Калининград
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Какой вынесен приговор?

Кристина Давыдова
Клиент, г. Калининград
6 лет строгого режима

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

То есть для того, чтобы выйти по УДО, необходимо  отбыть не менее 3/4 назначенного судом наказания.

Вот ссылка на статью.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Часть 3 статьи 228.1 УК РФ — особо тяжкое преступление, согласно ст.15 УК РФ

УК РФ Статья 15. Категории преступлений \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Поэтому УДО он может получить не ранее отбытия 3\4 срока

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, ...

Чтобы ответить через сколько — надо знать общий срок наказания и дату начала отбытия наказания.

6 лет строгого режима

тогда через 4 года и 6 мес… с начала отбытия — ноябрь 2022

итого — май 2027