Брокерская компания vyce corp не выводит деньги со счёта, на связь не выходят

Здравствуйте! Брокерская компания vyce corp не выводит деньги со счёта, на связь не выходят

, Клиент, г. Москва
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Клиент!

Если речь идет об интернет трейдинге, сообщаю вам, что неисполнение брокером поручения клиента на вывод денежных средств с брокерского счета влечет возникновение у клиента права требования задолженности в виде основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Согласно п. 4 Требований к правилам осуществления брокерской деятельности при совершении операций с денежными средствами клиентов брокера, утвержденных Приказом ФСФР России от 05.04.2011 N 11-7/пз-н, брокер обязан исполнить требование клиента о возврате суммы денежных средств, включая иностранную валюту, со специального брокерского счета в сроки, предусмотренные договором о брокерском обслуживании, но не позднее рабочего дня, следующего за днем получения требования клиента о возврате денежных средств.

В соответствии со ст. 307 Гражданского кодекса РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В соответствии со ст. ст. 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и односторонний отказ от их исполнения не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором (п. 1 ст. 395 ГК РФ).

Такой вывод подтверждается судебной практикой (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25.04.2016 N Ф05-3298/2016 по делу N А40-25316/2015).

При этом необходимо более грамотно подходить к вопросу определения надежности торговых платфор, а именно наводить справки о репутации компании поскольку в сети интернет не исключены случаи осуществления деятельности брокерами мошенниками.

Деятельность указанных торговых платформ, осуществляется без надзора со стороны финансового регулятора.

Для осуществления процедуры chargeback-возврата денег от брокера-мошенника, рекомендую вам обратиться в банк, обслуживающий вашу карту.

Довожу до вашего сведения, что правилами международных платежных систем предусмотрено анулирование платежа.

Таким образом,  при наличии достаточных доказательств, представленных вами по возникшей ситуации, Банк может рассмотреть ваше заявление. В случае его удовлетворения, деньги будут списаны со счета брокера и возвращены вам.

Кроме этого, информация о мошеннических действиях торговой платформы будет внесена Банком в базу данных.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!