Могу ли я после заново подать на него алименты если он не будет платить?

Здравствуйте, в данный момент я получаю алименты от бывшего мужа, но он просит забрать заявление. Могу ли я после заново подать на него алименты если он не будет платить?

, Софья, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы сможете возобновить исполнительное производство. Но если у плательщика алиментов имеется долг и вы отзовете исполнительный документ, долг «спишется», т.к. приставы потребуют написать в заявлении, что вы не имеете претензий по уплате алиментов. Таким образом, нужно исходить из того, имеется ли задолженность. Если да — тогда договариваться о ее погашении, затем отзывать исполнительный документ. Если долга нет — можно просто отозвать исполнительный лист. Судебный акт ведь необязательно исполнять принудительно. Обращение в ФССП вообще необходимо лишь при отказе должника исполнять решение суда. Через три года вы сможете снова предъявить исполнительный документ к взысканию для проверки правильности уплаты алиментов.

С уважением, Андрей Козырев