На каком основании можно отстоять свое право и устроиться на испытательный срок?

Что делать, если из-за плохой характеристики с прошлого места работы не берут на следующую работу? На каком основании можно отстоять свое право и устроиться на испытательный срок?

, Кристина, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Требуйте письменного объяснения почему отказывают в заключении трудового договора.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается (ст. 64 ТК РФ)

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования (ст. 64 ТК РФ).

Характеристика — это чье-то мнение о ком-то или о чем-то.

С уважением,