Есть ли срок исковой давности у судебного приказа

Подскажите есть ли срок исковой давности у судебного приказа. И если исполнительный лист был выписан по истечению этого срока можно его отменить?

, Эльвира, г. Ярославль
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Эльвира.

 В соответствии с ФЗ об исполнительном производстве судебные приказы являются видом исполнительных документов, поэтому по ним исполнительные листы не выписываются. а на принудительное исполнение предъявляется сам судеьный приказ. Срок предъявления судебного приказа к исполнению -3 года со дня вступления в законную силу.

С уважением.

Эльвира
Клиент, г. Ярославль

У меня судебный приказ по задолженности банку от 2009 года. И приставы вручили мне его только в декабре 2013 года. До этого я узнавала и в службе приставов и в банке мне говорили что судебного приказа нет. Является ли срок данного судебного приказа истекшим. И если нет то могу ли я сейчас оспорить данный судебный приказ. тк мне его не вручили во время. и я не согласна с суммой пеней начисленной мне банком. была на консультации у юриста там мне сказали если начато исполнительное производства то срока давности уже не существует

Вам надо узнать, когда начато исполнительное производство. Если и/ производство начато не позднее 3- лет со дня вступления приказа в силу, то срок в 3 года прерывается. Раз приставы к Вам пришли в 2013 году, значит предполагаю, что все-таки приказ был предъявлен на исполнение до истечения 3- х лет, просто лежал у приставов «без дела». ПРедъявление к исполнению прерывает срок предъявления 3- года.

 В 2009 году Вами была получена копия данного судебного приказа? Вы могли в 10-дневный срок со дня получения копии судебного приказа предоставить возражения относительно него, а сейчас все сроки уже прошли.

Уточните, дату возбуждения исполнительного производства.