И после выплаты долга в полном размере снизится ли процент выплат до 25%?

Добрый день! У сожителя возник долг по алиментам за несколько лет. Он добровольно написал заявление о выплате 70% с зп. На него завели уголовное дело. После выплаты долга в полном размере, его все равно осудят? И после выплаты долга в полном размере снизится ли процент выплат до 25%? Мы не в браке, есть совместный ребенок (1.6г), отцовство установлено.

, Юлия, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
После выплаты долга в полном размере, его все равно осудят?

Здравствуйте, Юлия!

В случае неуплаты алиментов возможно привлечение к уголовной ответственности по  ст. 157 УК РФ.

Уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:
Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи
·   Неуплата средств
·   Отсутствие уважительной причины неуплаты
·   Неоднократность
В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, —  это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.
К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ).

И после выплаты долга в полном размере снизится ли процент выплат до 25%?

 Да, размер алиментов на одного ребёнка составляет — 1/4 доля дохода родителя.