Постоянная регистрация: какие гарантии я могу дать владельцу квартиры?

Выписываюсь из старой квартиры и делаю постоянную регистрацию по новому месту проживания. Владелец жилья формально согласен, но испытывает опасения, прописывая малознакомого человека. Скажите, я могу нотариально формить обязательство и гарантию, что в случае, если я буду съезжать с квартиры, я обязуюсь выписаться в срок 1-2 месяца?

Какой самый оптимальный вариант решения ситуации вы видите? Хотелось бы максимально снять опасения у хозяина жилья.

, Виктория, г. Москва
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Самая лучшая гарантия для хозяина временная регистрация

Напишите бумажку ему, что если не выпишетесь в течении 1-2 месяцев то заплачу вам 10 000 руб. морального вреда допустим. Реальной юридической силы иметь не будет данный документ. А душа у хозяина будет спокойнее.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

Такое обязательство Вы дать конечно можете. Только если Вы его не выполните добровольно, то выселять Вас придется все равно, через суд. Поэтому такое обязательство ничего не значит. Через суд, хозяин квартиры, Вас и так выселит в любое время. Но если ему так будет спокойнее, то может конечно такое обязательство оформить. Выглядеть это может как бессрочный договор безвозмездного пользования квартирой. По такому договору допускается отказ от его исполнения, при условии предупреждения другой стороны за один месяц до этого.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Если Вы не захотите выписываться из кватиры, выписать Вас собственник сможет только по суду, обязательство никакой силы иметь не будет. Поэтому с юридической стороны оно не даст собственнику никакой гарантии.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Виктория! Самый оптимальный вариант для хозяина квартиры — временная регистрация, например на шесть месяцев. Потом её можно продлить. Соглашение с обязанностью сняться с рег. учета, Законом не предусмотрено и по своей сути, будет ничтожным. В случае, если Вы не сниметесь с учета добровольно, Вас можно снять с учета исключительно в судебном порядке.