Подскажите, я имею право на выплату отпсуных?

Здравствуйте! Мной заключен трудовой договор на пол года. В накоплении есть 12 неиспользованных дней отпуска. Пол года пка не прошло, хочу уволиться в ближайшее время. Подскажите, я имею право на выплату отпсуных?

, Мария, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, конечно имеете. Норма Трудового кодекса о том, что использование отпуска по общему правилу возможно после полугода работы никак не влияет на то, что сами отпускные дни Вам за этот период начисляются. То есть эта норма не о том, что в течение первого полугода у Вас нет права на отпуск (он начисляется), а про то, что использовать его по общему правилу Вы можете по истечении этого полугода.

Конституционный Суд в одном из актов указал, что

Между тем само по себе....,поскольку в подобных случаях ежегодный оплачиваемый отпуск в натуре им, как правило, не предоставляется (если срок трудового договора составляет менее шести месяцев, у них в силу части второй статьи 122 Трудового кодекса Российской Федерации и не возникает права на его использование), а выплачиваемая им при увольнении денежная компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается пропорционально отработанному времени (часть первая статьи 127 данного Кодекса).

Постановление Конституционного Суда РФ от 15.07.2022 N 32-П