Подскажите, я собираюсь с детьми в Белоруссию из Казахстана нужно ли согласие второго родителя на выезд детей?

Здравствуйте. Подскажите, я собираюсь с детьми в Белоруссию из Казахстана нужно ли согласие второго родителя на выезд детей? Мы в браке,живем вместе.

, Альмира, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Альмира!

Ответ по законодательству РФ.

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.