Сломал обе пятки, как оформить инвалидность

, Павел, г. Братск
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Павел. Для установления инвалидности необходимо пройти МСЭ (медико-социальная экспертиза). Вы можете быть направлены на МСЭ по решению врачебной комиссии медицинской организации при наличии соответствующих данных после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий. При этом потребуется ваше (вашего представителя, далее условно — ваше) письменное согласие на направление и проведение МСЭ, в котором нужно указать, в частности, предпочтительную форму ее проведения — с вашим личным присутствием или без такового.
С 01.02.2023 предусмотрена возможность направления такого согласия в форме электронного документа через личный кабинет на Едином портале госуслуг. Реализация такой возможности зависит в том числе от технической готовности Единого портала госуслуг к приему и передаче соответствующих документов и информации.

Принятие решения врачебной комиссией медицинской организации о направлении на МСЭ и проведении необходимых медицинских обследований осуществляется в общем случае в течение 30 рабочих дней со дня принятия врачебной комиссией решения о подготовке такого направления.
Гражданин, находящийся на лечении в стационаре в связи с операцией по ампутации (реампутации) конечности (конечностей), имеющий определенные дефекты (например, отсутствие кисти) и нуждающийся в первичном протезировании, направляется на экспертизу в течение трех рабочих дней после проведения операции. Также признанный нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи гражданин направляется на МСЭ в течение одного рабочего дня со дня получения соответствующих результатов.
После передачи в бюро МСЭ (далее — бюро) направления на экспертизу медицинская организация уведомит вас об этом. Также бюро уведомит вас о регистрации направления и, в случае возврата последнего в медицинскую организацию, — о возврате и его причинах
В случае отказа медицинской организации в направлении на МСЭ вам выдадут заключение врачебной комиссии. При этом вы вправе подать жалобу на такое решение в орган, осуществляющий в отношении такой медицинской организации функции учредителя, в территориальный орган Росздравнадзора (если медицинская организация относится к государственной, муниципальной и частной системам здравоохранения на территории субъекта РФ) или в Росздравнадзор (если медицинская организация относится к системе здравоохранения федерального уровня).

 По результатам рассмотрения направления бюро с учетом вашего мнения принимает решение о форме проведения экспертизы (без вашего личного присутствия либо с личным присутствием, в том числе с выездом на дом), определяет дату и время ее проведения (если вы их не выбрали на Едином портале госуслуг) и направляет вам соответствующее уведомление. Если принято решение о проведении МСЭ с вашим личным присутствием, бюро уточнит у вас по телефону дату и время проведения освидетельствования посредством выбора доступных даты и времени из интервалов, определенных бюро
Так, МСЭ с личным присутствием гражданина проводится при наличии в направлении на МСЭ сведений о соответствующем предпочтении гражданина, а также независимо от его предпочтений, например, при невозможности удостовериться в полноте и достоверности сведений, содержащихся в представленных документах, либо при необходимости обследования с применением специального диагностического оборудования, либо если гражданин является получателем социальных услуг в организации социального обслуживания в стационарной форме. В таком случае экспертиза проводится по общему правилу в бюро при личной явке. Исключение предусмотрено, например, в случае если гражданин не может явиться в бюро по состоянию здоровья (что подтверждается заключением врачебной комиссии медицинской организации). При этом МСЭ проводится по месту нахождения гражданина
При проведении МСЭ ведется протокол экспертизы и по ее результатам составляется акт МСЭ. Решение о признании инвалидом (об отказе в признании инвалидом) заносится в акт МСЭ. При этом вы вправе ознакомиться как с актом, так и с протоколом МСЭ

В случае признания вас инвалидом разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации (далее — ИПРА), а также устанавливается соответствующая причина инвалидности, например инвалидность с детства. При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве последней указывается общее заболевание. В этом случае бюро окажет вам содействие в получении таких документов. При представлении в бюро соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования
При этом вам выдадут (направят) ИПРА, а также вы получите справку, подтверждающую факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности после получения бюро уведомления из Федерального реестра инвалидов о размещении о нем соответствующих сведений. По вашему желанию эта справка может быть выдана на руки либо направлена вам заказным почтовым отправлением. Кроме того, по заявлению, поданному в бюро, вы можете получить заверенные копии акта и протокола, в том числе через личный кабинет на Едином портале госуслуг. Удачи