В браке нами совместно был приобретен земельный участок, который при покупке был оформлен только на мужа

Собираемся разводиться с мужем. В браке нами совместно был приобретен земельный участок, который при покупке был оформлен только на мужа. Супруг при разводе на участок не претендует (это устная договоренность). Как переоформить участок полностью на меня, чтобы после развода я осталась единственным владельцем данной земли по всем документам?

, Василиса, г. Ярославль
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Василиса. Статьей 34 СК РФ предусмотрено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, следовательно, данное положение распространяется на участок.

Вы можете заключить либо соглашение, которым определите, что данный участок принадлежит Вам, статья 38 СК РФ- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

либо брачный договор, статья 40 СК РФ- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1145738bdc5c1e965075d73362277a4370c55961/

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Ольга Шапошникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы с супругом можете заключить брачный договор, в котором определите правовой режим приобретенного в браке имущества. Брачный договор согласно ч.1 ст.41 Семейного кодекса РФ может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

ч.3 ст.41 Семейного кодекса устанавливает правило о том, что брачный договор подлежит нотариальному удостоверению.

Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василиса!

Вы с супругом можете хоть до развода, хоть после заключить нотариальное Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором данный земельный участок будет отнесён на Вас. В соглашении может быть разделен только этот участок, а можно разделить всё имущество или часть