Начальник говорит, что я не могу уйти официально в отпуск и получить свои отпускные, потому что я получаю

Начальник не выплачивает отпускные. Работаю в ИП уже чуть более 2 лет, устроена официально, за это время ни разу не была в отпуске, не получила отпускные, никаких бумаг не подписывала. В трудовом договоре четко указано, что я имею право на оплачиваемый отпуск.

Начальник говорит, что я не могу уйти официально в отпуск и получить свои отпускные, потому что я получаю чёрную зарплату с премиями, официально зарплата у меня МРОТ и НДФЛ он платит якобы со своего кармана за меня, т.к. зарплату мне выдают каждый день наличными и никакого процента он оттуда не забирает.

(Хотелось бы уточнить , что работаю я в графике 5/2 с 10 до 21, ставка за день 1200 рублей, если в кафе большая выручка, то доплачивают премию) Скажите пожалуйста как быть? Хочу уволиться и в заявлении прописать о выплате неотгуленных отпусков, но какова вероятность, что мне их так и не выплатят?

, Ирина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Хочу уволиться и в заявлении прописать о выплате неотгуленных отпусков, но какова вероятность, что мне их так и не выплатят?

 При увольнении компенсация за неиспользованный отпуск Вам обязаны платить. При этом их расчет будет произведен исходя из Вашей зарплат. указанной в трудовом договоре — МРОТ.

Для получения отпускных исходя из фактической зарплаты надо обратится в суд.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.