Ситуация: ИП (без СРО) оказывает услуги по проектированию (расчету) строительных конструкций ООО (с СРО) и потом это ООО выдает их как буд-то от себя

Ситуация: ИП (без СРО) оказывает услуги по проектированию (расчету) строительных конструкций ООО (с СРО) и потом это ООО выдает их как буд-то от себя. Возможно или это? И какие ОКВЭД можно прописать при регистрации ИП в данных условиях. Просто как самозанятый я такие работы выполнял.

, Владимир Гребенников, г. Кемерово
Софья Сакеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно градостроительному кодексу работы в области проектирования без СРО могут быть произведены до 10 млн

П 2.1 ст. 52 Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает десяти миллионов рублей.

оквэд из группы 71.12, зависит от конкретики

Владимир Гребенников
Клиент, г. Кемерово
А что на счет 41.10, он не более подходит?
Владимир Гребенников
Клиент, г. Кемерово
Т.к. залез в конкретику, а там нет подходящего, в основном инженерные системы, а именно строительного проектирования нет
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Владимир.

Ситуация: ИП (без СРО) оказывает услуги по проектированию (расчету) строительных конструкций ООО (с СРО) и потом это ООО выдает их как буд-то от себя. Возможно или это?

 Да такое имеет место быть, даже просто по договору возмездного оказания услуг. Все зависит от его положений (формулировок). По сути, ИП выполняет роль технического специалиста по заполнению информации в программе. Утверждение и предоставление конечному Заказчику осуществляет ООО.

И какие ОКВЭД можно прописать при регистрации ИП в данных условиях.

 Одним из них может быть: 71.11.1; Также: 74.90.6. и 41.10.

При этом, письмо ФНС России от 22 августа 2019 г. № СА-17-2/229@

Видам экономической деятельности хозяйствующих субъектов присваиваются коды в соответствии с ОКВЭД, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) (подпункт «п» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Как указано во введении к ОК029-2014 Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, утвержденному приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, присвоение кодов по ОКВЭД имеет своей целью лишь классификацию и кодирование видов экономической деятельности и информации о них.

Следовательно, присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права на осуществление иных видов деятельности.

С уважением, Евгений