Подскажите пожалуйста, как мне действовать в период осеннего призыва и далее до 30 лет?

Добрый день. 14 сентября 2023 года мне исполняется 27 лет. Не служил и законных оснований нет. Были судимости. Подскажите пожалуйста, как мне действовать в период осеннего призыва и далее до 30 лет?

, Mikhail, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

как мне действовать в период осеннего призыва и далее до 30 лет?

 Закон о повышении призывного возраста пока не принят.

В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ и принят только в первом чтении.

https://sozd.duma.gov.ru/bill/312507-8

Согласно предлагаемому проекту предполагается, что

призыву на военную службу подлежат граждане в возрасте: от 19 до 30 лет (в период с 1 января по 31 декабря 2024 года);

Также указано, что в случае его принятия — законвступит в силу с 1 января 2024 г.

Следовательно, по достижении Вами 27 лет Вы не подлежите призыву на военную службу, поскольку достигли непризывного возраста до вступления закона в силу.

При достижении Вами 27 лет Вы обращаетесь в военкомат с заявлением о зачислении Вас в запас.

Mikhail
Клиент, г. Москва
Можете предположить, какая реакция будет у военкомата, когда я приду с заявлением о зачислении в запас в октябре этого года? И в зависимости от дальнейших поправок в законе, какие осложнения для меня могут возникнуть?

Могут предложить прийти после нового года, на что вы можете отказаться и требовать зачисления в запас в день обращения.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Если обратится к законопроекту № 312507-8 то как указано в статье 3

Статья 3
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 января 2024 года

То есть на момент исполнения Вам 27 лет (14 сентября 2023 года) он в силу не вступит и  Вы не полежите призыву и можете быть зачислены в запас.

При этом как указано в пояснительной записке, законопроектом для граждан в возрасте от 27 до 30 лет, пребывающих в запасе, и не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, предусматривается возможность пройти военную службу по призыву, если у них есть такое желание

Граждане в возрасте от 27 до 30 лет, указанные в абзаце восьмом пункта 1 настоящей статьи, изъявившие желание пройти военную службу по призыву и подавшие в призывную комиссию соответствующее заявление, переводятся военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежат призыву на военную службу на общих основаниях

Mikhail
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что после принятия закона во 2 и 3 чтениях, трактовка самого закона может изменится и для тех людей, включая меня, кто после 27 лет не служил?