Будет ли ребенок получать выплаты от государства при смене фамилии?

Я мать одиночка, и получаю выплаты от государства по потере кормильца и то что я одна воспитываю ребенка. В случае если я выйду замуж, то выплаты как мать одиночка получать не буду. Но я бы хотела чтобы мой ребенок поменял свою фамилию на фамилию моего мужа, при этом муж удочерять ребенка не будет. Будет ли ребенок получать выплаты от государства при смене фамилии?

, Елизавета, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елизавета!

Изменение фамилии не повлечёт прекращение выплаты пенсии по СПК.

Фамилию ребёнку вы можете поменять с разрешения органов опеки и попечительства, а также с учётом мнение второго родителя.  Учет мнения  второго родителя не обязателен в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка., а также в других случаях указанных в статье 59 СК РФ.

ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.