Заказчик перед началом работ просит от меня приказ о назначении ответственного и приказ о том что мои сотрудники прошли инструктаж по охране труда

Приветствую, я ИП без сотрудников, заключил контракт с бюджетной организацией на проведение ремонта, работать планирую с помощником, при необходимости заключу с ним договор пгх.

Заказчик перед началом работ просит от меня приказ о назначении ответственного и приказ о том что мои сотрудники прошли инструктаж по охране труда.

Как мне правильно поступить в данной ситуации, могу ли я писать приказы и кому, сотрудников нет, есть только помощник?

, Денис, г. Иркутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Заказчик перед началом работ просит от меня приказ о назначении ответственного и

 Вы можете ответственным назначить себя своим приказом.

ТК РФ Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда
 Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

приказ о том что мои сотрудники прошли инструктаж по охране труда.

 Приказ на помощника писать Вы не можете, он не состоит у Вас в штате. Остается предоставление договора ГПХ, с указанием что он при выполнении работ обеспечивает соблюдение норм охраны труда и техники безопасности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

я ИП без сотрудников, заключил контракт с бюджетной организацией на проведение ремонта, работать планирую с помощником, при необходимости заключу с ним договор пгх.

Имеет полное право, так как закон не обязывает ни граждан, ни юридические лица в обязательном порядке вступать в трудовые правоотношения  и заключать трудовые договоры, закон предусматривает только право на это.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеетправо на:
заключение,… трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами; www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
заключать,… трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами; www.consultant.ru/docum...
Понятие работника и работодателя, приведены в положениях статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений -http://www.consultant.ru/docum...

Имеется право право по  закону и на заключение договора гражданского правового характера (ГПХ), в соответствии с положениями статей:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг-http://www.consultant.ru/docum...

Главное в таких правоотношениях, чтобы гражданские правовые договоры фактически не содержали условий, по которым их могут признать трудовыми, если например работники обратятся в суд в случае возникновения с ними спора, либо в рамках плановой проверки уполномоченным органом по его обращению в суд с такими требованиями, что вполне возможно.

С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора- www.garant.ru/article/...

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров

-https://www.garant.ru/news/118...

Во вложении к ответу типовая форма договора ГПХ и акта.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Заказчик перед началом работ просит от меня приказ о назначении ответственного и приказ о том что мои сотрудники прошли инструктаж по охране труда. Как мне правильно поступить в данной ситуации, могу ли я писать приказы и кому, сотрудников нет, есть только помощник?

Никакого приказа в рамках договора ГПХ быть не может, так как правоотношения гражданского  правого характера регулируемые Гражданским кодексом РФ и договором гПХ, изначально основаны на равенстве стороны таких правоотношений.

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства:

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d65fbe0a603d59546c3338bcfc6bf09bb0332817/

Приказ же, это организационно — распорядительный локальный нормативный правовой акт, основа которого распоряжение одной стороны другой относительно трудовой функции, обязанной подчиняться такому распоряжению, что присуще не гражданским правовым отношениям, а трудовым т.е. в рамках трудового договора между работником и работодателем, регулируемым Трудовым кодексом РФ, так как в таких правоотношениях работник обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, локальным нормативным актам принимаемым работодателем согласно закону, касающимся трудовой деятельности работника.

В соответствии со статьей    ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Работодатели,… принимают локальные нормативные акты, .....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — ..., вступившее в трудовые отношения с работодателем.

 Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Т.е. Вы конечно можете формально составить  приказ, но в рамках гражданских правовых отношений и договора ГПХ, он для другой стороны договора ГПХ не будет иметь юридической силы. если им нужна такая «бумажка» которая в рамках закона никаких юридических последствий для сторон договора ГПХ  не несет.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

 Остается предоставление договора ГПХ, с указанием что он при выполнении работ обеспечивает соблюдение норм охраны труда и техники безопасности.

Ахмадиев Вагиз

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В данном случае отношения гражданского правового характера  основаны на равенстве сторон.

Обеспечение  соблюдения норм охраны труда и техники безопасности возложено на работодателей в рамках трудовых отношений и согласно Трудовому кодексу РФ, чего в данной ситуации нет.

ТК РФ Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда:

 Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Указание в договоре ГПХ на то. что исполнитель услуги — обеспечивает сам себе безопасные условия и охрану труда будет являться юридически ничтожным, да и как вообще он сможет выполнять такое условие договора и обязанность.

Максимум что Вы можете. это  провести вводный и первичный инструктаж  зафиксировав это например в соответствующем журнале с его подписью, и именно о таком инструктаже внести условие в договор ГПХ, а также условие о том, что он несет ответственность сам  за свою жизнь и здоровье, но никак не такое  - «он при выполнении работ обеспечивает соблюдение норм охраны труда и техники безопасности», как было указано в данном ответе.

Например с дополнительными разъяснениями вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

При заключении договора ГПД кто несет ответственность по охране труда — физлицо или организация?-https://www.ascon-spb.ru/navigator/faq/pri_zaklyuchenii_dogovora_gpd_kto_neset_otvetstvennost__po_ohrane_truda_-fizlitso_ili_organizatsiya__/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Указание в договоре ГПХ на то. что исполнитель услуги — обеспечивает сам себе безопасные условия и охрану труда будет являться юридически ничтожным, да и как вообще он сможет выполнять такое условие договора и обязанность.

 Коллега опять занимается своим любимым делом — в чужой ответ дописывает дополнительные фразы и потом этот ответ выставляет ошибочным.

В моем ответе написано: «он при выполнении работ обеспечивает соблюдение норм охраны труда и техники безопасности», нет там фразы «сам себе», это во вторых. А во-первых, данная норма прямо указано в законе, включение такой нормы не только возможно, она практически присутствует во-всех договорах подряда.

ГК РФ Статья 751. Обязанности подрядчика по охране окружающей среды и обеспечению безопасности строительных работ
1. Подрядчик обязан при осуществлении строительства и связанных с ним работ соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ.

 Подрядчик несет ответственность за нарушение указанных требований.