Все документы есть, но банк ВТБ не списывает кредит

Добрый день. Прошла процедуру банкротства. 11 апреля было последнее заседание. Все документы есть, но банк ВТБ не списывает кредит. Что делать ?

, Юлия, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Юлия!

Что понимаете под «списанием» кредита? Долги списывает не кредитор, то есть банк ВТБ, а суд. Нужно посмотреть Определение о завершении процедуры, если Вы освобождены от долгов и требование кредитора не основано на положениях пунктов 5 и 6 статьи 213.28 Закона о банкротстве, то их действия незаконны. При таких обстоятельствах кредит уплачивать Вам не нужно.

С уважением,

Артем Гагикович!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Ничего. Банк не обязан списывать долг со своего баланса. Он на его балансе может числится годами. Более того, банк этот долг может продать коллекторам. Все это подтверждено судебной практикой.

В Вашем же случае беспокоится не о чем, так как банкротство не позволяет банку обращаться в суд, а если уже если решение суда, то взыскивать долг через приставов или иным способом.

Этот долг вы можете оплатить добровольно.

Поэтому проверьте, чтобы сведения о банкротстве были внесены в кредитную историю, и там же были кредиты обнулены.

А то, что отображается в банке (личном кабинете приложения банка) не обращайте внимание.
На практике банк ВТБ убирает  кредиты с баланса в течении трех нет, хоть и не обязан этого делать.

_________________________

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.