Сыну после окончания школы не ставят печать в аттестат

Здравствуйте! Сыну после окончания школы не ставят печать в аттестат. Ссылаются на то, что он не сдал учебник. Хотя он его отдал библиотекарю в руки, а она в свою очередь просто это не отметила. Что делать? Заставляют купить новый или печать так и не поставят. Что делать?

, Алёна, г. Братск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Поведение школы незаконно. Удерживать документ она не вправе. Наличие задолженности (любого другого обязательства перед школой) может являться самостоятельным основанием для обращения школы в суд с, например, требованием о взыскании стоимости учебника, но не для удержания документа.

Что делать. Как я понимаю, до сих пор в школу обращались устно. Попробуйте направить письменное обращение претензионного характера и укажите, что в случае невыдачи аттестата обратитесь в Рособрнадзор, Министерство просвещения, Прокуратуру или суд. Также имеет смысл обратиться к учредителю школы. Если учредитель муниципалитет — то в местную администрацию. Если регион — к руководству региона.

Если данное обращение эффекта не даст, обращайтесь с жалобой в вышеуказанные органы. Если и обращения к ним не дадут эффекта (что вряд ли), придется обращаться в суд.