К тому же, в акте и соглашении, которые мы заключили со 2 арендатором, указаны разные категории земель: в соглашении ИЖС, в акте ЛПХ( сам участок ИЖС)

Ситуация : государство передало в аренду участок, позже 1 арендатор уступил участок 2му, а тот уже переуступил нам. То есть мы третьи арендаторы на данный ЗУ. Из документов у нас имеется изначальный договор аренды, акт передачи-приемки между нами и 2 арендатором, и так же соглашение между нами и 2 арендатором. Вопрос в следующем: должны ли быть у нас такие же акт и соглашение, которые заключались между 1 арендатором и 2? Получается как будто пробел в передаче участка от 1 лица ко 2 и затем к нам.

К тому же, в акте и соглашении, которые мы заключили со 2 арендатором, указаны разные категории земель: в соглашении ИЖС, в акте ЛПХ( сам участок ИЖС). В администрации не обратили на это внимание, будут ли в будущем проблемы с этим при проведении коммуникаций к участку, окончательной регистрации и тд?

, Александра, г. Иркутск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Александр, добрый день!

должны ли быть у нас такие же акт и соглашение, которые заключались между 1 арендатором и 2?

 Если такие Соглашения и акты является неотъемлемой частью договора аренды, то они у вас должны быть в обязательном порядке.

в соглашении ИЖС, в акте ЛПХ( сам участок ИЖС). В администрации не обратили на это внимание, будут ли в будущем проблемы с этим при проведении коммуникаций к участку, окончательной регистрации и тд?

 Все соглашения, акты и тому подобное должны соответствовать наименованию предмету договора. Если по договору передается земельный участок ИЖС, то и во всех документах должен быть ИЖС.

Проблем вселенского масштаба быть с этим не должно, но на каждой стадии оформления могут возникать вопросы по уточнению вида разрешенного использования. А это лишние нервы и время. Поэтому лучше сейчас всё привести в соответствие с основным договором и фактическим состоянием статуса земельного участка.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

должны ли быть у нас такие же акт и соглашение, которые заключались между 1 арендатором и 2?

 Нет. необязательно.

в соглашении ИЖС, в акте ЛПХ( сам участок ИЖС).

 Надо внести исправление. Документ должен быть правильно составлен.

При проведении регистрации проблем не должно возникнуть, а вот при регистрации это создаст проблему.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 8. Кадастр недвижимости

5. В кадастр недвижимости вносятся следующие дополнительные сведения об объекте недвижимого имущества:

3) категория земель, к которой отнесен земельный участок, если объектом недвижимости является земельный участок;