Нужно ли в нашем случае для приватизации корректировать договор соц найма?

В 2000 году по договору соцнайма отцу выдали квартиру. Основной наниматель он, а также в договоре были указаны в качестве нанимателей я, мама и брат. Через какое-то время отец выписался из квартиры и уехал, и мама тоже выписалась. Остались прописанными только мы с братом. (При этом сам договор соц найма не корректировали) Сейчас хотим приватизировать квартиру.

Нужно ли в нашем случае для приватизации корректировать договор соц найма?

Если да, то можно ли это сделать без личного участия отца (чтобы он удаленно подал документы) и как именно?

, Андрей, г. Курск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 2 Закона о приватизации жилищного фонда Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно ч.3 ст.83 ЖК РФ В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В связи с тем, что вы также указаны как наниматели, договор не может быть расторгнут. Он будет расторгнут только в отношении ваших родителей. Вы вправе требовать внести изменения в договор социального найма и указать только вас с братом. Выезд из жилого помещения на постоянной основе означает прекращение договора социального найма в отношении данного лица. Присутствие вашего отца для приватизации вами не требуется.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Андрей
Клиент, г. Курск
Спасибо. Главная сложность в том, что папа пенсионер и в другом регионе проживает. Его никак нельзя будет привезти на корректировку договора соц найма. Может ли быть ситуация, что мы подойдем в жилищный отдел администрации, а нам ответят, мол главный наниматель по договору соц найма отец и заявление должен подавать только он.Или если он уже выписался и прописаны только мы вдвоем, то его нахождение там не нужно?

Присутствие вашего отца не нужно. Договор соц найма прекращен в отношении него. Договор приватизации будет только на вас и брата. Имеет значение факт кто зарегистрирован на момент приватизации.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в настоящее время Ваши родители фактически выехали из квартиры, а также снялись с регистрационного учета по месту жительства с данного адреса, от них не требуется получать согласия на приватизацию квартиры. Также не требуется от них получать отказ от участия в приватизации, т.к. в приватизации жилого помещения имеют право участвовать только зарегистрированные в квартире на дату приватизации граждане по адресу постоянного места жительства, а также несовершеннолетние дети, зарегистрированные в квартире, которые участвуют в приватизации в обязательном порядке.

Учитывая, что в договор соц.найма не были внесены изменения по составу зарегистрированных в квартире лиц, а также по нанимателю, который фактически выбыл из данного жилого помещения по собственной инициативе, необходимо внести соответствующие изменения в договор соц.найма.

Согласно п. 2 ст. 868 ГК РФ

В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

В настоящее время бесплатная приватизация жилых помещений является бессрочной. Ограничение срока бесплатной приватизации отменено Федеральным законом от 22.02.2017 N 14-ФЗ.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Ст. 8 предусматривает, что решение вопроса о приватизации жилого помещения принимается в двухмесячный срок с даты подачи заявления от граждан, зарегистрированных в квартире.

При этом на приватизацию должны подать заявление все зарегистрированные в квартире граждане, если ранее они не воспользовались данным правом и в приватизации не участвовали. Если кто-либо из них не желает участвовать в приватизации, он оформляет нотариальный отказ от участия в приватизации. В этом случае такой гражданин приобретает право пользования квартирой независимо от будущего перехода права собственности на нее к другим лицам.

Так, согласно ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Андрей
Клиент, г. Курск
Спасибо. Главная сложность в том, что папа пенсионер и в другом регионе проживает. Его никак нельзя будет привезти на корректировку договора соц найма. Может ли быть ситуация, что мы подойдем в жилищный отдел администрации, а нам ответят, мол главный наниматель по договору соц найма отец и заявление должен подавать только он.Или если он уже выписался и прописаны только мы вдвоем, то его нахождение там не нужно?

Как я уже писала в первоначальном ответе, Т.к. Ваши родители снялись с рег.учета с данного адреса, они теряют право на приватизацию. Никаких согласий или отказов от них получать не надо.

Также на внесение изменений в договор соц.найма в части изменения нанимателя не надо присутствие или какое-либо участие выписавшихся из квартиры лиц. Они уже утратили какие-либо права по отношению к данной квартире.

Вносите изменение в договор соц.найма, затем можете приватизировать квартиру.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае производится изменение договора социального найма. Кто -то из вас становится нанимателем (с письменного согласия другого) и с ним заключается договор социального найма. Для этого в жилищную организацию нужно представить справку о зарегистрированных лицах в данном жилом помещении.

И такой договор будет основанием для приватизации данного жилого помещения.

Отец и мать снялись с регистрационного учета, поэтому они право на приватизацию не имеют. От них каких-либо документов не требуется.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица,

Андрей
Клиент, г. Курск
Спасибо. Главная сложность в том, что папа пенсионер и в другом регионе проживает. Его никак нельзя будет привезти на корректировку договора соц найма. Может ли быть ситуация, что мы подойдем в жилищный отдел администрации, а нам ответят, мол главный наниматель по договору соц найма отец и заявление должен подавать только он.Или если он уже выписался и прописаны только мы вдвоем, то его нахождение там не нужно?
Или если он уже выписался и прописаны только мы вдвоем, то его нахождение там не нужно?

 Нет, не нужно.

Договор социального найма заключатся только с теми, кто в данном жилом помещении зарегистрирован и проживает.