В нашем случаи на выполнение работ по капитальному ремонту относится следующая документация: - проект производства работ (ППР); - технологические карты

Добрый день уважаемые юристы!

Нашим ООО «ХХХХХ» был заключен контракт в мае текущего года. Срок исполнения 27.08.2023 г. По условиям контракта капитальном ремонту подлежат два этажа Заказчика.

На текущую дату работы выполнены по одному этажу, а также продолжаются работы по капитальному ремонту по второму этажу нежилого административного здания. В настоящее время нашим ООО «ХХХХ» сдан полный пакет ИД для проведения контроля качества работ и оплаты за один из этажей.

В ходе проверки ИД заказчиком были выдвинуты необоснованные требования по предоставлению дополнительной документации не предусмотренные контрактом, а именно:

Согласно «СП 48.13330.2019. Свод правил. Организация строительства. СНиП 12-01-2004» пункта 5.10 перед началом выполнения работ на объекте лицо, осуществляющее строительство разрабатывает организационно-техническую документацию. В нашем случаи на выполнение работ по капитальному ремонту относится следующая документация:

- проект производства работ (ППР);

- технологические карты.

В свою очередь, мы считаем, что согласно «СП 48.13330.2019. Свод правил. Организация строительства. СНиП 12-01-2004» пункта 5.10 о том, что перед началом выполнения работ на объекте лицо, осуществляющее строительство (в нашем случае капитальный ремонт) получает от застройщика:

1. Копию разрешения на строительства

2. Утвержденную проектную и рабочую документацию, утвержденную в производство работ (в полном объеме или поэтапно в соответствии с утверждённым графиком выдачи комплектов рабочей документации

3. Принимает площадку для строительства по акту

Вся ИД выполнена в полном объеме в соответствии с заявленными требованиями Госконтракта, но заказчик потребовал дополнительную документацию.

На основании вышеизложенного. Прошу дать нам разъяснения:

1. Имеет ли право после заключенного контракта с единственным поставщиком, заказчик требовать дополнительную документацию (указанную выше), которая не предусмотрена условиями контракта

2. Должно ли наше ООО «ХХХХ» требовать составления дополнительного соглашения к контракту, для внесения дополнений по предоставлению дополнительной ИД (ППР и технологические карты)

, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

Приложите, пожалуйста, контракт к вопросу. Персональные данные можно скрыть.

Согласно Приказ Росстандарта от 02.04.2020 N 687 «Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ „Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“

1. Утвердить прилагаемый Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ „Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“ (далее — Перечень).

п.248 СП 48.13330.2019 „СНиП 12-01-2004 Организация строительства“ (с изменением N 1).

То есть, данный СП применяется на добровольной основе. Однако, если стороны в договоре согласовали, что данный СП обязателен к применению при исполнению настоящего договора, то он будет обязателен для применения в вашем случае в силу ст.421 ГК РФ.

В п.5.10 данных правил прямо указаны действия подрядчика перед началом работ, соответственно, если данный СП обязателен в данном контракте, то и выполнение полного объема действий, указанных в п.5.10 обязательно. За непередачу соответствующей документации заказчик может наложить штраф на подрядчика согласно ПП 1042.

После изучения договора можно будет дать более подробную консультацию.

с уважением, юрист Ирина Фролова!

Наталья Николаевна
Клиент, г. Краснодар
приложение контракт
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья Николаевна, здравствуйте!

1. Следует разъяснить, что  в силу п.1 ст. 721 ГК РФ

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

т.е. первостепенное значение имеются условия договора, а при отсутствии условий к качеству, то требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.  Это могут быть ГОСТы, СНИПы, СП.

При этом, важно понимать, что есть обязательные  требования, а есть добровольные, т.е. те, которые определены договором.

Согласно Постановлению Правительства  РФ  от 28 мая 2021 года N 815 Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 г. N 985 СП 48.13330.2019  не входит в обязательный перечень.

В примечании к СП указано, что  документ включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (Приказ Росстандарта от 02.04.2020 N 687).

Если критериях качества указан СП 48.13330.2019, то тогда их требование может быть правомерным.

2. Соответственно, чтобы более точно ответить на ваши вопросы требуется анализ Контракта. Можете его приложить?

приложение контракт

Приложено 2 идентичных файла с 1 по 3 Контракта, по ним точно ответить на ваши вопросы  в настоящее время не представляется возможным.

Приложите, пожалуйста, весь Контракт с приложениями.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Наталья.

Все зависит от того, что прописано в контракте и техническом задании к данному к контракту. Если в контракте указано, что подрядчик должен руководствоваться «СП 48.13330.2019. Свод правил. Организация строительства. СНиП 12-01-2004» при выполнении работ, то Вы должны выполнять данное требование.

Согласно пункту 1.1. «СП 48.13330.2019. Свод правил. Организация строительства. СНиП 12-01-2004» (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 24.12.2019 N 861/пр) данный свод правил распространяется на капитальный ремонт.

В соответствии с пунктом 5.10 данного Свода правил перед началом выполнения работ на объекте лицо, осуществляющее строительство, разрабатывает организационно-технологическую документацию.

Что входит в организационно-технологическую документацию указано в пункте 6.1. данного Свода правил. В нее в частности включаются проекты производства работ (ППР), технологические карты, технологические карты и т.д.

Если руководствоваться пунктом 6.3. Свода правил, то обязательным документом является проект производства работ, на объектах, для которых требуется разрешение на строительство (реконструкцию). В остальных случаях организационно-технологическую документацию разрабатывают по требованию застройщика (технического заказчика).

Исходя из изложенного требования к содержанию организационно-технологическую документации должны содержаться в контракте или в техническом задании к контракту. Если требования в контракте или в техническом задании к контракту не установлены, то Заказчик не вправе требовать от Вас дополнительной организационно-технологической документации.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

1. Имеет ли право после заключенного контракта с единственным поставщиком, заказчик требовать дополнительную документацию (указанную выше), которая не предусмотрена условиями контракта?

В соответствии п. 1 ч. 13 ст. 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г.  № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее -Закон № 44-ФЗ)

В контракт включаются обязательные условия, в том числе: о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки выполненной работы (ее результатов)  в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, о порядке и сроках оформления результатов такой приемки являются.

Также, в контракт включаются требования к качественным, техническим и функциональным характеристикам работ (п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ).

СП 48.13330.2019. Свод правил. Организация строительства. СНиП 12-01-2004" утвержден и введен в действие Приказом Минстроя России от 24.12.2019 N 861/пр. Документ включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (Приказ Росстандарта от 02.04.2020 N 687).

Таким образом, если обязанность применения СП 48.13330.2019 не была установлена в рамках контракта, то Заказчик не вправе требовать предоставление дополнительной документации в соответствии с ним. Заключение контракта с Вами как с единственным поставщиком в этом случае никаких особенностей не несет.

2. Должно ли наше ООО «ХХХХ» требовать составления дополнительного соглашения к контракту, для внесения дополнений по предоставлению дополнительной ИД (ППР и технологические карты)

В соответствии с ч. 2 ст.34 Закон № 44-ФЗ

При заключении и исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

При этом в силу ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях перечисленных в статье. Одностороннее изменение условий контракта законом не предусмотрено.

Таким образом, изменение условий контракта производятся по соглашению сторон и Вы не обязаны заключать дополнительное соглашение.

С уважением, Щепин Александр!

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Наталья Николаевна. Условия договора обязательны для ли его заключивших. Это относится и к заключенному контракту на выполнение капитального  ремонта. К таким контрактам применяются нормы о договоре строительного подряда.  Согласно п.п. 1,2 ст. 743 ГК РФ

1. Подрядчик обязан осуществлять… работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.
2. Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.

Как следует из приложенного текста контракта (п. 1,2) техническая документация представлена в виде технического задания, локального и сводного сметного расчета. О проекте производства работ и технологических картах в приложенном тексте контракта не говорится. Кроме того, отсутствие исполнительной документации не отменяет обязанности оплаты выполненных работ.

Поэтому заказчик не вправе требовать дополнительную документацию.

Вы не обязаны заключать дополнительное соглашение о составе дополнительной ИД. В случае заключения такого соглашения Вы обязаны будете его соблюдать.

Надеюсь ответ был Вам полезен. Если остались вопросы, пишите в личные сообщения.