Бабушка имеет в собственности жилье, но дом где расположена квартира признан аварийным и по плану в 2029 году ее будут переселять в новое жилье по программе аварийного жилья

Здравствуйте. Бабушка имеет в собственности жилье, но дом где расположена квартира признан аварийным и по плану в 2029 году ее будут переселять в новое жилье по программе аварийного жилья. То есть бабушка как собственник получит новую квартиру.

Кроме этого бабушка имеет статус вдовы ветерана ВОВ и она имеет право на меру социальной поддержки в виде получения сертификата на приобретение жилья.

Вопрос:

Если бабушка воспользуется мерой социальной поддержки, получит сертификат как вдова ветерана ВОВ и приобретет жилье, то в случае когда ее будут переселять из аварийного жилья в новое жилье, не возникнет ли проблемы что у нее уже есть нормально жилье и по программе аварийного жилья ей не выдадут новое жилье.

, Зарубина Светлана, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» государственный жилищный сертификат – это именное свидетельство, удостоверяющее право ветерана ВОВ (члена его семьи) на получение за счет средств федерального бюджета субсидии для приобретения жилого помещения.

К участию в программе допускаются лица, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий в порядке, установленном в ст. 51 ЖК РФ.

Основными критериями для признания гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий является:

— отсутствие у заявителя в найме или собственности жилых помещений,

— обеспеченность жилой площадью на члена семьи менее учетной нормы;

— и проживание в условиях, не отвечающих установленным нормативам, а также в жилом помещении, не отвечающем признакам жилого.

Если в настоящее время занимаемое вдовой ветерана ВОВ жилое помещение является аварийным и признано таковым решением ОМС, то по данному основанию она может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий по ст. 51 ЖК РФ, соответственно, иметь право на получение жилищного сертификата.

Если имеющееся аварийное жилое помещение в настоящее время находится в собственности, то в случае его изъятия собственнику предоставляется выкупная цена данного жилья по правилам ст. 32 ЖК РФ.

Если собственница в настоящее время воспользуется мерой поддержки, получит статус нуждающейся в жилье по правилам ст. 51 ЖК РФ и, соответственно жилищный сертификат, на который приобретет иное жилое помещение, то это не повлияет на предоставление ей выкупа по правилам ст. 32 ЖК РФ за имеющееся аварийное жилье.