Наследование невыплаченных сумм предоставленных гражданину в

Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, и имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных условиях.

, Александра, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр

Согласно п. 1 ст. 1183 Гражданского кодекса РФ

Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Соответственно, возможность наследования зависит от вида выплаты. Обратите внимание, что наследовать такие выплаты не на общих основаниях могут лишь некоторые наследники (члены семьи, проживавшие совместно с наследодателем, нетрудоспособные иждивенцы).

Причем важно, что требования о выплате таких сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства (п. 2 ст. 1183 ГК РФ).

Если в этот срок требования не предъявляются, то  соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях (п. 3 ст. 1183 ГК РФ).

Вам нужно получить справку о смерти наследодателя, обратиться к нотариусу для оформления наследства.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию,

 Данный порядок регулиректся ГК Рф. ст. 1183.  Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных условиях.

 Тут применима ст. 1184 ГК РФ. Средства транспорта и другое имущество, предоставленные государством или муниципальным образованием на льготных условиях наследодателю в связи с его инвалидностью или другими подобными обстоятельствами, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.