Какие документы необходимы для подачи иск в суд

Собственник соседнего участка установил 2 теплицы из поликарбоната на расстоянии 35 см. от забора . какие документы необходимы для подачи иск в суд. и еще собственником установлен забор между участками из метало профиля длинна 10 метров высота 1.70 в начале и 1.90 в конце забора . наши действия для решения данной проблемы .

с собственником соседнего участка общение затруднено очень.

, Кошелев Сергей Анатольевич, г. Новосибирск
Юлия Бучихина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются следующие документы:

 1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

 2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

 3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

 6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.