Алименты на содержание несовершеннолетних детей Ф.А.И., 03.09.2021 года рождения, и Ф.Э.И., 30.01.2023 года рождения

Посчитайте нам общую сумму взыскания алиментов .

Суд решил : Взыскать с Ф.И.М в пользу Ф.Л.Р. алименты на содержание несовершеннолетних детей Ф.А.И. , 03.09.2021 года рождения , и Ф.Э.И., 30.01.2023 года рождения,одновременно в размере 1/3 от заработка ( с окладом 8.500 руб) и иного дохода и в твердой денежной сумме в размере 4192,25руб (1/4 от прожиточного минимума 16.769руб на каждого ребенка ежемесячно

, Лиана, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как понимаю при вынесении решения суд исходил из требований ст. 83 СК РФ о взыскании алиментов одновременно в долях  и в твердой денежной сумме.

Вы пишите, что алименты взысканы

одновременно в размере 1/3 от заработка ( с окладом 8.500 руб)

Что соотносится требованиям ст. 81 СК РФ предполагающей взыскание алиментов на на двух детей в размере одной трети заработка и (или) иного дохода плательщика.

И если делать расчет исходя из указанного оклада — то одновременно на обоих детей взысканию подлежит  2 833, 33 рубля.

и в твердой денежной сумме в размере 4192,25руб (1/4 от прожиточного минимума 16.769рубна каждого ребенка ежемесячно

 В данном случае на каждого из детей взыскивается по 4 192,25?
В общем получается

4192,25*2+2833,33 =11 217,83 рубля.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Лиана, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

Как я понимаю, суд взыскал алименты одновременно в твердой денежной сумме и в долях в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ

Если это так, то у мой расчет немного отличается от расчета коллеги выше.

1. По поводу алиментов в размере 1/3 долей от заработка, сумма будет следующей:

(8 500 рублей * 0,13) / 3 = 2465 рублей

Взыскание алиментов с сумм заработной платы, причитающихся плательщику алиментов, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы налогов в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации (п. 4 Постановления Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»)

2. Итого сумма алиментов: 2465 + (4192, 25 * 2) =  10 849, 5 рублей

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

8500 / 3 = 2833,33 — 1\3 от заработка

4192,25 *2 = 8384,5 — на двух детей в ТДС

2833,33+8384,5 = 11217,83 р. — общая сумма алиментов.

С уважением,

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Лиана!

Суд вправе взыскать алименты одновременно как в долях, так и в твердой денежной сумме (статья 83 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Если это так, указанные суммы совпадают, то размер алиментов, который должен выплачиваться ежемесячно составляет:

(8500-13% налогов)/3=2 465 руб. (долевая часть)

4 192,95 руб. — это фиксированная часть.

Итого: 2 465 руб. + 4192,95 руб. + 4192,95 руб. = 10 850,90 руб.

С уважением,

Артем Гагикович!