Справка иностранному гражданину что он не состоит в браке

Добрый вечер!

Сложилась сложная ситуация, прошу помощи.

Хочу выйти замуж за иностранца, он из Камеруна. Посольство Камеруна находится в Москве и мы не можем приехать туда. Из посольства нужна справка, что он не женат.

Я не могу туда съездить т.к сижу дома с ребенком, а он постоянно работает.

На руках только документ, который выдали в Камеруне, он на французском языке.

Собираемся сделать перевод документа и использовать его вместо справки из Московского посольства Камеруна.

Скажите, пожалуйста, будет ли этого документа достаточно для заключения брака? Надо ли будет переведенный вариант заверять у нотариуса?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Для регистрации брака с гражданином другого государства потребуются следующие документы:

- Паспорт и его перевод на русский язык (государственный язык страны, где будет проходить регистрация брака). Перевод заверяется нотариусом

- Документ о прекращении предыдущего брака и его перевод, заверенный нотариусом

- Справка об условиях вступления в брак («Справка о семейном положении»)

- Виза, разрешающая иностранному гражданину находиться на территории государства, где будет проходить регистрация брака.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст, гражданство, национальность (по желанию), место жительства, фамилии, которые изберут лица, вступающие в брак; реквизиты паспортов.

Во время заключения бракосочетания в отделе ЗАГС составляется запись акта гражданского состояния в двух идентичных экземплярах.

Полагаю, что справки, переведенной на русский язык будет достаточно для заключения брака.

Мой Вам совет обратитесь для начала в Ваше областное управление ЗАГС там Вам точно и однозначно скажут будет достаточно данной справки или нет.

Удачи!!

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Из Вашего вопроса не совсем понятно: какой документ на руках есть у Вашего жениха из Камеруна?

В том случае, если Вы сами не в состоянии приехать, то этот вопрос вполне можно решить по доверенности, которую Ваш жених может выдать представителю.