Здравствуйте, скажите, пожалуйста, наследник написал заявление о вступлении в 1/4доли наследства год назад

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, наследник написал заявление о вступлении в 1/4доли наследства год назад, сейчас, не дожидаясь аппеляционного суда мы пришли к мировому соглашению, которое оформил мой адвокат, нотариус при этом говорит, что прошло более 6 месяцев и он уже не может отказаться от наследства и это надо делать по другому, ну вероятно, через момент дарения. Удостоверение ли её ответ, потаму что нотариус у меня не компетентный!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, отказаться можно в течение 6 месяцев.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.