Возможно ли мне подать без него заявление на развод и развестись без его присутствия

Здравствуйте скажите если муж уехал в Узбекистан ,он гражданин Узбекистана и его допустим нет месяц ...возможно ли мне подать без него заявление на развод и развестись без его присутствия ..в браке есть ребенок.

, Алина, г. Брянск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алина! Да, Вы можете развестись с ним без его присутствия, направив в соответствии со статьей 21 Семейного кодекса РФ заявление в суд. Копию искового заявления нужно будет отправить ответчику (Вашему мужу) по последнему известному Вам месту жительства.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алина!

 При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака., расторжение брака производится в судебном порядке (ст.21 СК РФ)

возможно ли мне подать без него заявление на развод и развестись без его присутствия

Да, возможно, но только в судебном порядке.  Брак  вполне  может быть расторгнуть судом и в  отсутствие согласия супруга.