Мне очень интересно, возможно ли вообще такое и действителен ли ее красный аттестат?

Здравствуйте! Вопрос ради интереса. Моя одноклассница получила красный аттестат за 11 класс заново. У нее есть синий аттестат, который она получила в Шатской школе. С ее слов она получила этот красный аттестат в «частной школе».

Мне очень интересно, возможно ли вообще такое и действителен ли ее красный аттестат?

, Егор, п. Тульский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор.

Соответствующий общий  порядок закреплен положениями Приказа Министерства просвещения РФ  от 5 октября 2020 г. № 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006437

Из Приказа следует:

21. Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются… имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам… получившим удовлетворительные результаты  при прохождении государственной итоговой аттестации...

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам «Русский язык», «Математика» профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Положениями Приказа Министерства просвещения РФ  от 5 октября 2020 г. № 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», также закреплено то. на кого он распространяется.

Из Приказа следует:

2. Аттестаты выдаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность по реализуемым ими аккредитованным образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Из статьи следует:

18)образовательная организациянекоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

Далее обращаемся к положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ   «О некоммерческих организациях» и его  Статья 9. Частные учреждения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/d2b752b174352f4d36f43133899c1d23fe06f1a8/

Из статьи следует:

1.Частным учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником (гражданином или юридическим лицом) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

Согласно Статье 2. Некоммерческая организация:

 2. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения .… образовательных,… целей,...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/87a16eb8a9431fff64d0d78eb84f86accc003448/

Пример такой частной образовательной организации можете посмотреть по следующей официальной ссылке:https://chsh.edu.sbor.net/gia-11

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

с учетом моих ответов выше далее:

… Моя одноклассница получила красный аттестат за 11 класс заново. ...

Она могла пересдать как выпускник прошлых лет, в том числе и через частную школу.

Порядок регулирует Приказ Министерства просвещения РФ и Рособрнадзора  от 7 ноября 2018 года N 190/1512  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542637893

Из Приказа следует:

13. Лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы,имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования… (далее — выпускники прошлых лет), ...могут участвовать в ЕГЭ, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет.

14. Для участия в ЕГЭ лица, указанные в пункте 13 настоящего Порядка,подают до 1 февраля включительно заявления с указанием выбранных учебных предметов и сроков участия в ЕГЭ в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определенные ОИВ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».