Здравствуйте, родственница хочет составить завещание на дочь, но нотариус отказала тк дом аварийный, правда нельзя из за этого оставить завещание или другого нотариуса поискать?

, Екатерина Валеева, г. Пермь
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Законодательство не содержит ограничений на распоряжение аварийным жильем.
Следовательно, его можно завещать.

Екатерина Валеева
Клиент, г. Пермь
Спасибо!!!
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Первый раз такое слышу. Можно завещать свое любое имущество.  В завещании можно не указывать конкретно адрес квартиры,  а написать — завещаю всё принадлежащее мне имущество.

Обратитесь к другому нотариусу.

 Статья 1119 ГК. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.