Если не вступаю в наследсво

Здравствуйте. Умер отец. У него были кредиты. Должна ли я из оплачивать ? Если не вступаю в наследсво.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Нет, вы не принимаете обязательство по оплате долгов наследодателя, если отказываетесь от наследства.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не принимая наследство, вы не принимаете обязанности наследодателя.

Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Согласно ст. 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно ст. 1175 ГК РФ  Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если Вы не принимаете наследство, то и кредитные обязательства наследодателя к Вам не переходят.