Сначала мы хотели раздельные квартиры - я не могу взять ипотеку, потом хотели как замещик и созаемщик - и как

Меня зовут Александр, мне 19 лет. У меня есть девушка, ей 24 года. Хотим пожениться, но так, чтобы все имущество было раздельным, то есть с брачным договором и оба хотим купить квартиру (раздельные квартиры хотели) в ипотеку как инвестиции. Но так как мне 19 лет, никакой банк не выдает ипотеку мне, а ей одобряют многие банки. Сначала мы хотели раздельные квартиры - я не могу взять ипотеку, потом хотели как замещик и созаемщик - и как созаемщик мне нигде не дают квартиру, а потом решили сделать такое: Заключить брак, взять квартиру в ипотеку на нее, а потом составить брачный договор, где указали бы совместное право собственности, тк платить будем оба. Не знаю, насколько это возможно и возможно ли такую схему сделать без брака, то есть: Оформить ипотеку на нее, а потом наториально заверенный договор составить о том, что платить будем оба и соответственно иметь равную собственность над ней?

, Аноним Клиент, г. Москва
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Без заключения брака, возможно воспользоваться предварительным договором купли-продажи доли в имуществе.  В договоре и укажите условия Вашей оплаты за квартиру и перехода на Вас права собственности после выплаты ипотечного кредита.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы заключите брак, то точно так и будет, без всякого договора… А если заключать брачный договор, то он вступит силу только после заключения брака, а до этого момента будет недействительным.

Поэтому тут нет нормальных вариантов.Без заключения брака, самым разумным будет, пожалуй, заключить предварительный договор купли-продажи 1/2 доли в праве собственности на квартиру (ваша девушка продавец, а вы покупатель) с обязательстовом заключить основной договор после выплаты ипотеки, а в счёт цены договора включать половину платежей по ипотеке, которые будете производить вы

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Алекс!

В данной ситуации можно поступить следующим образом:

1. Вы можете прописать в брачном договоре, права на имущество, которые регулируются ГК РФ.

2. Если официально регистрируете брак, то имущество приобретённое в браке, делится в равных долях, в соответствии с СК РФ.

3. Можете составить ипотечный договор, нотариально заверенный, где будут прописаны доли на приобретаемую квартиру.

С уважением!