Как приватизировать квартиру если в договоре социально найма нельзя приватизировать пять лет?

Моя, с недавнего времени, жена получила в июле 2011 года в деревне квартиру по договору социально найма, так как жилье в котором она проживала с опекуном (старшей сестрой, родителей нет) не пригоден для жилья. в договоре указано что она не имеет права приватизировать квартиру и прописывать в ней кого либо в течении пяти лет. Узнал что в 2013 году истекают сроки возможности приватизировать жильё, а пять лет еще не истекли. Что можно сделать в данной ситуации и всё ли законно в договоре социально найма. Спасибо заранее, Вадим.

, Вадим Горских, г. Мценск
Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В договоре соц. найма ничего противозаконного нет, так что приватизировать квартиру бесплатно (если конечно приватизацию не продлят, что крайне маловероятно) не получится. Впоследствии вы лишь сможете выкупить ее в собственность у государства.