Имеет ли полиция право на срок до 30 дней на поиск дела в архиве?

Добрый день! Для понимания, все происходит в Республике Крым. Это важный аспект. 1/3 квартиры принадлежала отцу, хотели переписать 1/3 квартиры, была доверенность.

При заказе выписки из ЕГРН ( могу ошибаться в терминах), был прислан ответ , что был наложен арест на имущество с 2000 года. Как оказалось , дело было закрыто и в том же году и по справке была снята машина, а про часть квартиры забыли. ( со слов отца).

Направили в полицию для того, чтобы подняли дело, и дали справку , что дело закрыто. Срок исполнения данной процедуры 30 дней.

И так произошло, что отец умер.

Так вот изначально вопрос такой, имеет ли дело 20 летней давности силу?

Что делать, если они это дело не найдут?

Что делать, если все таки дело имеет силу, когда человек умер, и дело не найдут?

Имеет ли полиция право на срок до 30 дней на поиск дела в архиве?

, Игорь, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, добрый день.

Да, полиция имеет право на поиск дела в архиве, поскольку 30-дневный срок обычно применяется в административных регламентах по рассмотрению заявлений граждан (статья 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»).

Что касается «силы дела 20-летней давности», то действующее законодательство не устанавливает полномочий органа государственной регистрации прав на недвижимое имущество самостоятельно принимать решение о снятии запрета на совершение регистрационных действий либо отменять решение  о наложении ареста.

Поэтому, арест 20-летней давности будет указан в реестре прав на недвижимость (ЕГРН) до тех пор, пока орган,  установивший это ограничение, не направит Росреестру информацию о прекращении ограничения.

При этом, сам по себе факт прекращения дела не означает автоматической отмены ареста. Надо, чтобы был документ о прекращении ограничений на зарегистрированную долю квартиры.

  Что делать: в установленный 6-тимесячный срок с даты смерти отца (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации) обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Арест этому не препятствует. После вступления в наследство, получения свидетельства о правах на наследство и регистрации за вами прав, вы сможете обращаться самостоятельно к органам, установившим арест, а также за судебной защитой своих прав.