Отмена судебного приказа

уважаемые юристы, можно ли отменить судебный приказ в связи с прошедшим сроком исковой давности? был кредит в 2012 году, перестали платить в 2014, и сейчас сняли деньги с пенсии. спасибо

, Олеся, г. Нерюнгри
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте

Для полноценного ответа пришлите фото судебного приказа

Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
к сожалению нет судебного приказа, надо запрашивать у судьи, не было никаких уведомлений, что будет суд, узнала по факту, когда списали деньги.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олеся!

Вы можете отменить судебный приказ, если успеете в течение 10 дней со дня его получения подать в суд письменные возражения на приказ на основании ст.128 ГПК РФ.
Ссылка на статью: https://www.consultant.ru/docu...
В возражениях просто пишите, что не согласны с вынесенным судебным приказом. Этого будет достаточно для его отмены. Но кредитор потом может подать к должнику исковое заявление. Тогда уже суд будет обязан вызвать стороны в судебное заседание.
Если у вас остались вопросы или нужно подготовить документ, то можете написать мне в чат.
Если вас полностью удовлетворил мой ответ, то прошу нажать на плюсик. Спасибо.
С уважением,
Солнцев Павел.

Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
не получали судебный приказ, узнали по факту когда списали деньги.

Обращайтесь к мировому судье за получением судебного приказа.

Александра Меркушова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Судебный приказ можно отменить просто не согласившись с требованиями, даже уважительная причина не нужна. Но раз у Вас уже сняли средства с пенсии, значит пропущен срок подачи возражений. Вам нужно восстановить процессуальный срок на подачу возражений и подать возражение.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в статье 129 ГПК РФ, судебный приказ подлежит отмене при поступлении на него возражений

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2/

Срок для направления возражения равен 10 дням. Данный срок установлен статьей 128 ГПК РФ.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Олеся! Да, это возможно. Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей (статья 129 Гражданского процессуального кодекса РФ; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).

     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин