Может ли быть так, что суд пойдёт на встречу и дать время на примирение?

Добрый день! Муж находится на сво. И в отпуске он подал на развод. В заявлении он написал, что с 21 мая 2021 года мы не ведём общее хозяйство. (Свадьба была 20 мая 2021 года). Но! С 21 мая меня положили на дневной стационар, у меня была тяжёлая беременность, поэтому приходилось лежать в больнице часто( справки я взяла из больницы). Я не хочу разводиться. Может ли быть так, что суд пойдёт на встречу и дать время на примирение?

, Мария, г. Ангарск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Статья 22 Семейного кодекса дает суду право (но не обязанность) назначить срок для примирения в пределах трех месяцев.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

То есть прямо отвечая на Ваш вопрос: да, такое может быть, но решение — за судом. И, обратите внимание, если супруг будет настаивать на разводе, в конце концов суд будет обязан Вас развести, поскольку брак и нахождение в нем — дело добровольное.

Мария
Клиент, г. Ангарск
Я понимаю, но его не будет, он на сво. Но он назначил своим представителем свою бабушку.