Насколько в такой ситуации применимо постановление правительства 59 от 23.01.2023 г?

Учащийся 9 класса весь год учится в Турции. Уехал с родителями, получен вид на жительство. Родители требуют аттестат по итогам промежуточной аттестации. Насколько в такой ситуации применимо постановление правительства 59 от 23.01.2023 г?

, Чеченкова Татьяна, г. Ставрополь
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Уточните,   где расположена школа, при посольстве РФ в Турции?

Вам не указана в какой школе  происходит обучение в Турции.

Постановление    Правительства РФ от 23 января 2023 г. N 59 позволяет проводит итоговую аттестацию  по выбору учеников, находящихся в иностранных государствах:

-  в школах, осуществляющих образовательную деятельность на территории РФ.   По сути речь идет о школах при посольстве Рф.

  — вне школы   в форме семейного образования или самообразования с применением электронного обучения или  дистанционных образовательных технологий.

Насколько в такой ситуации применимо постановление правительства 59 от 23.01.2023 г?

Оно применимо, если обучение проходит в школе, отвечающим требованиям Постановления №59

Чеченкова Татьяна
Клиент, г. Ставрополь
Добрый день. Обучение в Турции проходило в очном формате в Северном колледже по программам, утвержденным в Турции