Здравствуйтемне 17 лет работаю на неофицальной работе разносить

Здравствуйте,мне 17 лет , работаю на неофицальной работе ( разносить листовки по почтовым язикам)

Прошла два маршрута :один на 717 руб другой 371 рубль. Сегодня перевели только 616 рублей за первый маршрут(хотя должны 717), за второй не хотят переводить,пока не пройду ещё один маршрут.

Я хотела завтра идти увольняться и получить оставшуюся сумму за второй маршрут без отработки. Но думаю мне скажут то, что без отработки не смогу получить деньги за второй маршрут .

Никакого письменного договора также не было.

Можно ли уволиться без отработки и получить деньги за отработанное мною время , если никакого письменного договора не было?

, София, г. Вологда
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если нет трудовго договора, то у вас нет и никаких обязательств, можете увольняться когда угодно. Но нет никаких гарантий, что вам что-то заплатят, конечно.

чтобы получить деньги, можете пригрозить, что направите жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Кроме того вы можете обратиться в суд с сиком о признании работы фактически на условиях трудвого договора, обязании заключить трудовой договор в письменной форме, взыскании невыплаченной заработной платы, неустойки за просрочки выплат, взыскании компенсации морального вреда