Необходима консультация по поводу прав ребенка с кем быль после развода

, Татьяна Ивановна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
по поводу прав ребенка с кем быль после развода

 Добрый день!

 Уточните, сколько ребенку лет?

Татьяна Ивановна
Клиент, г. Москва

Как правило, родители сами решают, с кем из них останется проживать ребенок после расторжения брака, но если такое соглашение не достигнуто, то можно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

 Так, согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ6

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

 Как правило, если мать не страдает алкоголизмом, наркоманией, психическими заболеваниями, не ведёт асоциальный образ жизни, то таких малолетних детей (а 7 лет — это малолетний ребенок) суд оставляет с матерью.

 Но надо знать конкретно именно Вашу ситуацию. Если вы хотите получить приватную консультацию, то можете обратиться в чат к любому из ответивших Вам юристу. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна Ивановна!

Так как у вас ребенку 7 лет, то ребенок считается малолетним. Малолетних детей согласно ст. 6 Декларации прав ребенка обычно оставляют с мамой

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Если спора нет между родителями о месте проживания ребенка, то можно заключить соглашение об определении места жительства ребенка в письменном виде без нотариуса (нотариус по желанию сторон).

Если же у вас спор о месте жительства ребенка, то в этом случае нужно подавать иск об определении места жительства ребенка с вами в суд по месту жительства отца.

К иску нужно приложить свидетельство о рождении ребенка, документы о том, где вы с ребенком проживаете (договор аренды, выписка из ЕГРН о праве собственности на ваше жилье), справка о вашей заработной плате, если работаете, характеристики, если ребенок ходит в сад или школу, то характеристики на ребенка. Если в детском учреждении есть психолог, то можно обратиться к нему за заключением о том,  с кем ребенку лучше проживать

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с ч.3 ст. 65 СК РФ

 Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии согласия вопрос разрешается в судебном порядке. При этом необходимо учитывать, что

суд при принятия решения будет учитывать и привязанность ребенка к каждому из родителей, и  возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, к примеру. Об этом также указано в ч. 3 ст. 65 СК РФ

Эти и другие обстоятельства, которые суд принимает во внимание  также указаны в ч. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

С текстом документа можете ознакомить по этой ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18980/

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

Суд при вынесении решения руководствуется не только наличием/отсутствием заработка или наличием/отсутствием имущества. В судебной практике имеют место быть, которые, отмечу, нередки, когда место жительства ребенка определяется с отцом, потому что в стране нет такого положения, по которому суд однозначно оставит ребенка с матерью.

Это нужно иметь ввиду и не сидеть, сложа руки, при судебном разбирательстве. Тем не менее, на что еще обращает свое внимание суд при вынесении решения, определяющего место жительства ребенка с конкретным родителем. Так, Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем Постановлении от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» указывает:

суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей… нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития … другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Таким образом, тут на определение места жительства ребенка будет влиять несколько факторов, предварительно что-либо сказать трудно.

С уважением,

Артем Гагикович!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

Если подходить к вопросу с позиции именно прав ребенка, то в силу ч. 1 ст. 55 СК РФ он имеет право на общение с обоими родителями. Причем даже если родители живут раздельно. В такой ситуации решаются 2 вопроса:

1) С кем ребенок будет постоянно проживать: в соответствии с ч. 3 ст. 65 СК РФ, для этого нужно соглашение родителей, а если они к нему прийти не смогли — судебное разбирательство с обязательным привлечением органа опеки и попечительства.

2.) Как ребенок будет общаться с отдельно проживающим родителем: исходя из ч. 2 ст. 66 СК РФ, родителям следует заключить письменное соглашение на сей счет. Если они не договариваются между собой — то тоже суд с обязательным привлечением органа опеки и попечительства.

Поскольку ребенок — малолетний, вероятность разлучения его с матерью с учетом ст. 6 Декларации прав ребенка, принятой резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20.11.1959, минимальна.

При этом, как разъяснено в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 №10, при разрешении вопроса об определении места жительства ребенка суд исходит в первую очередь из его интересов, а потому учитывает большое количество факторов:

возраст ребенка,

его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи,

нравственные и иные личные качества родителей,

отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,

возможность создания ребенку условий для воспитания и развития

другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Материальный аспект тут — далеко не решающий.

А что касается порядка общения с отдельно проживающим родителем, в общении как таковом обычно не отказывают (если только этот родитель не представляет опасности для ребенка). Задача суда — закрепить периодичность встреч, их длительность и место прохождения.