Мы затопили соседей, это счетчик горячей воды потек по стояку

Мы затопили соседей, это счетчик горячей воды потек по стояку. Мы сразу перекрыли воду и вызвали аварийку. Сейчас соседии

требуют конпенсации. Как нам поступать дальше

, Ольга, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Вы, как лицо, проживающее в квартире, должны лично подписать Акт осмотра места аварии (залива).

 Такой акт могут составить и без Вас, но только в отношении залитых квартир соседей, но акт осмотра Вашей квартиры должны обязательно подписать  Вы.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, к общему имуществу относятся внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков и ответвлений от стояков до первого отключающего устройства.

поскольку протечка произошла в месте, расположенном после первого отключающего устройства, то ответственность за содержание инженерного оборудования квартиры несет собственник квартиры.

Что касается размера ущерба.

Согласно ст 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для определения размера вреда и соответственно величины материального ущерба необходимо привлечь специалиста-оценщика. Именно специалист сможет определить какие работы необходимо провести, чтобы привести потолок в первоначальное состояние ( речь идет именно о возврате потолка в первоначальное состояние, а не о проведении ремонта за Ваш счет), определить стоимость данных работ. Если Ваш сосед не намерен приглашать специалиста это вправе сделать Вы.