Может ли он оформить на меня попечительство, так как у меня биполярное расстройство?

Добрый день, я беременна первым ребенком, мужа хотят забрать в армию. Может ли он оформить на меня попечительство, так как у меня биполярное расстройство ? И какие есть еще варианты отсрочки в моем случае

, София, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.06.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,