Что достанется мужу?

Здравствуйте. Прожили с мужем 19 лет. У нас частный дом, оформлен на мужа. Двое детей. Скажите пожалуйста как суд будет делить дом и сколько мне достанется?

, Алексей, г. Краснодар
Юрий Светлов
Юрист, г. Якутск

Для начала нужно знать как и когда приобретался, покупался, строился этот дом.

Если он был приобретен, построен до вашего брака, то это имущество принадлежит только вашему мужу и ни вы, ни дети ни на что претендовать не смогут.

Если же этот дом был приобретен, построен в период вашего брака, то хотя он и оформлен в собственность мужа — это общее имущество супругов, а значит при разделе имущества оно будет делиться по полам. Каждому по 50%. Дети опять же ничего не получат, если иное не предусмотрено брачным договором.

Так, если при оформлении собственности на дом, ваши дети указаны там как дольщики, они получат свою долю.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Дом строился во время брака. Один ребенок совершеннолетний. Это что то меняет?

Это ничего не меняет. Если у ребенка нет доли, то он при разделе ничего не получает. Так, недвижимость будет разделена на каждого супруга в равных долях, если вы не договоритесь добровольно.