Моя собака напала на соседского щенка

Моя собака напала на соседского щенка. В попытке защитить щенка мой сосед упал и сломал зуб. Теперь требует компенсацию. Законно ли это? (Угрозы жизни и здоровью щенка не было, тк напала собака небольшой породы)

, Евгений, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Евгений! И собака, и щенок в соответствии со статьей 137 Гражданского кодекса РФ являются имуществом. Согласно статье 210 Гражданского кодекса, бремя содержания имущества несет его собственник. За вред, причиненный домашним питомцем ответственность несет его владелец. В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса он обязан компенсировать вред, причиненный другому лицу, как материальный, так и физический, а также моральный.
      Поэтому в данном случае требования соседа законны, так как он защищал своего питомца, а Вы как владелец собаки должны были следить за тем, чтобы Ваша собака не причиняла вред окружающим.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин