И могу ли я уволиться по собственному желанию без возмещения убытков?

Здравствуйте. Закончил курсы по профессии "помощник машиниста электровоза", которые были полностью оплачены работодателем, был заключен ученический договор, в котором прописано, что я должен отработать 3 года в орагнизации, либо возместить убытки на мое обучение. После обучения заключил трудовой договор и проработал полгода. Затем меня отправили на обязательную мед комиссию, которую я не прошел по состоянию здоровья. Соответственно далее работать на прежней должности не имею возможности по здоровью. В отделе кадров предлагают перевод на другие должности, которые меня не устраивают, потому что я обучался именно на помощника машиниста. Скажите должен ли я буду возмещать убытки понесенные организацией на мое обучение, так как я не отработал установленный срок или причина будет считаться уважительной? И могу ли я уволиться по собственному желанию без возмещения убытков? Заранее благодарен за ответ.

, Максим, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут