Задолженность по алиментаи

Добрый вечер. Вот такая ситуация. Молодой человек по решению суда выплачивал алименты на сына в размере МРОТ. В данное время он условно осуждён, не может устроиться на работу, дохода нет . Живёт с матерью- пенсионеркой пока. Уже образовалась большая задолженность по алиментам, более 300 тыс. руб. Вопрос: за задолженность более 300 тыс. руб. какое может быть наказание неплательщику?

, Татьяна, г. Самара
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии ч. 1 ст. 5.35.1 КоаП РФ. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,
  — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

С уважением!

Татьяна
Клиент, г. Самара
Но административный штраф 20 тыс руб или обязательные работы на какое-то количество часов не сыграют роль в уплате задолженности. А могут направить на какую.то определенную работу с целью выплаты долга? Если нет счетов, нет имущества, могут принудительно направить на работу молодого человека?
Екатерина Киселева
Юрист, г. Краснодар

За систематическую неуплату алиментов его могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, а именно. Это преступление небольшой тяжести, максимальное наказание составляет 1 год лишения свободы.

Вообще, многое зависит от того, какова реальная ситуация, послужившая причиной образования такой задолженности.
Молодому человеку также стоило бы обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов в связи с трудной жизненной ситуацией.

Татьяна
Клиент, г. Самара
спасибо большое за информацию