Я выиграл огромную сумму и какой теперь налог

, Евгений, г. Ставрополь
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Размер налога зависит от статуса победителя, конкретная сумма определяется в п. 1 ст. 224 НК («Налоговые ставки»):
13% от суммы выигрыша заплатит налоговый резидент РФ, который выиграл меньше 5 млн руб
15% и 650 000 руб. заплатит налоговый резидент РФ, который выиграл больше 5 млн руб
30% заплатит налоговый нерезидент РФ
35% придется заплатить за выигрыш в стимулирующих лотереях (их часто проводят торговые сети в рекламных целях