А также вопрос, может ли быть вариант, что землю не разделят, а дом разделят?

Я собственник 1/2 доли земельного участка и дома в Химкинском районе. Второй собственник 1/2 доли земли подал на реальный раздел дома и земли. Земля у нас 8 соток. Проходит ли раздел земли ЛПХ по нормам?

А также вопрос, может ли быть вариант, что землю не разделят, а дом разделят?

, Наталья, г. Одинцово
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Теперь максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности или ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство ЛПХ установлен в размере 0,5 га.
Максимальный размер может быть увеличен законом субъекта РФ, но не более чем в пять раз, т.е. до 2,5 га

Наталья
Клиент, г. Одинцово
Юрий, добрый вечер. Спасибо. Максимальный размер или минимальный 0,5га? это относится к Химкинскому району? Также не поняла, может ли дом быть разделен без земли?

В моем ответе указано максимальный размер. Там же ясно указано.

Федеральным законом от 21.06.2011 N 147-ФЗ «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ и статью 4 Федерального закона „О личном подсобном хозяйстве“ установлен максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности или ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (ЛПХ) и составляет  0,5 га,
Максимальный размер может быть увеличен законом субъекта РФ, но не более чем в пять раз