То есть, квартиру в ипотеку возьмет жена, но принадлежать она будет нам обоим, а остальное имущество у каждого своё по боачному договору?

Здравствуйте. Я женат, хотим с женой взять ипотеку. Мне 19 лет, поэтому многие банки мне не дают ипотеку. По закону, имущество, нажитое в браке, принадлежит обоим в равных долях, если иное не предусмотрено договором. Ссылаясь на это, можно провернуть такое:

Взять ипотеку на жену, соответственно квартира будет обоим принадлежать. После этого оформить брачный договор, чтобы все остальное имущество не было собственностью двоих? То есть, квартиру в ипотеку возьмет жена, но принадлежать она будет нам обоим, а остальное имущество у каждого своё по боачному договору?

, Аноним Клиент, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алекс. Ваша идея о том, чтобы взять ипотеку на жену и затем оформить брачный договор о разделе имущества, может быть реализована, но не без определенных рисков и сложностей. Во-первых, вы должны получить согласие банка на такую сделку, так как банк является залогодержателем квартиры и имеет право контролировать ее судьбу. Во-вторых, вы должны грамотно составить соглашение о разделе имущества супругов при ипотеке, в котором четко указать, что квартира принадлежит вам обоим в равных долях, а остальное имущество разделено между вами по вашему усмотрению. В-третьих, вы должны учесть, что такое соглашение может быть оспорено в суде в случае развода или конфликта между вами. Суд может признать соглашение недействительным, если посчитает, что оно нарушает интересы одного из супругов или третьих лиц (например, банка или детей). Поэтому лучше всего заверить соглашение у нотариуса, который проверит его соответствие закону и подтвердит его юридическую силу.

Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Алекс!

Брачным договором режим собственности можно изменить в отношении (ст. 42 СК РФ):
•    всего имущества супругов;
•    отдельных видов имущества;
•    имущества каждого из супругов.

Брачным договором можно установить:
•    режим совместной собственности (например, указать, что совместным имуществом будет считаться только автомобиль);
•    режим долевой собственности (указать, что супруге будет принадлежать, например, только 1/3 купленной квартиры);
•    режим раздельной собственности (например, когда имущество, нажитое супругами во время брака, будет собственностью того из супругов, кто его приобрел или зарегистрировал).

Таким образом, брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов (п. 1 ст. 42 СК РФ).

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!

Аноним Клиент
Клиент, г. Москва
А как написать вам в чат?